Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin - Lebenswissenschaftliche Fakultät - Albrecht Daniel Thaer-Institut für Agrar- und Gartenbauwissenschaften tEST

MitarbeiterInnen / Team

Adresse: 14195 Berlin, Lentzeallee 75

Sitz:  Wirtschaftshof der Lehr- und Forschungsstation Bereich Tiere

Fax:+49 - (0)30 - 2093-46285

Tel.: +49 - (0)30 - 

 

Sekretariat

N.N., Fax:+49 - (0)30 - 2093-46285

 


Leitung/Head

Prof. Dr. Tsu-Wei Chen (R 123); Fon: 2093-46295, tsu-wei.chen@hu-berlin.de

 

Stellvertreter

PD Dr. agr. habil. Heiner Grüneberg (R 117); Fon: 2093-46299, hgrueneberg@cms.hu-berlin.de

Lehre und Forschung Zierpflanzenbau / Teaching and research ornamentals

 


Wissenschaftliche Mitarbeiter/Scientific staff

Dr. agr. Susann Müller (R 116), Fon:   2093-46298, susann.mueller@agrar.hu-berlin.de

Lehre und Forschung Obstbau / Teaching and research fruit growig

Dr. rer. nat. Ina Pinker (R 118), Fon: 2093-46297ina.pinker@cms.hu-berlin.de

Lehre und Forschung Biotechnologie / Teaching and research biotechnology

M. Sc. hort. Diana Helbig (R 127), Fon: 2093-46292, diana.helbig@agrar.hu-berlin.de,

Projektmitarbeiterin bis 2017 , Projektmitarbeiterin bis 2019; Projektmitarbeiterin bis 2021, Project researcher

 


Gastwissenschaftler/Lehrbeauftragte/Visiting scholars/ Guest lecturers

Prof. h.c.  Dr. sc. agr. Dr. h.c. mult. Michael Böhme  (i. R.); michael.boehme@cms.hu-berlin.de

PD Dr. rer. hort. habil. Klaus Olbricht, Lehre und Forschung gartenbauliche Pflanzenzüchtung (R 118), Tel. 2093-46297

Dipl. Ing. Nikolina Grbic, nikolinagrbic79@yahoo.com

M. Sc. Kerstin Paschko, kerstin.paschko@gmail.com

Dr. rer. hort. Patrick Grieger (R 125), mail@patrick-grieger.de

Dipl. Ing. Susanne Herfort

Dipl. Ing. Steffi Tschuikowa,

Dipl. Ing. Jan Häbler

 


Technische Mitarbeiterinnen/Technical staff

Stephanie Sentner (R 121), Fon:  2093-46294, stephanie.sentner@agrar.hu-berlin.de

Gewächshaus, Freiland, In-vitro-Kultur 

 


Tutoren/studentische MitarbeiterIn/Student staff

Marina Larsen (R 125), Fon: 2093-46293, marina.larsen@mail.de

 


DoktorandInnen / Doctoral students

Dipl.-Ing. agr. Hendrikje Schreiter (extern) hendrikje.schreiter@agrar.hu-berlin.de

M. Sc. Lina Youssef , lina5580@hotmail.com

Pham Le Hoang

Dipl. Ing. Nikolina Grbicnikolinagrbic79@yahoo.com

M. Sc. Kerstin Paschkokerstin.paschko@hu-berlin.de

M. Sc. Sebastian Olschowski (extern), SebastianOlschowski@gmx.de

M. Sc. hort. Diana Helbig (R 127), Fon: 2093-46292, diana.helbig@agrar.hu-berlin.de

M. Sc. hort. Henning Wagner (extern)

Dipl. Ing. Susanne Herfort (extern)

Dipl. Ing. Michael Simsen (extern)

Tien-Cheng Wang (R123), Fon 2093 46295, wantien@student.hu-berlin.de,